Основы игры. Общая механика, фазы.

Механика в игре устроена таким образом, что игроки действуют одновременно.
Сражение игроков происходит и в режиме реального времени, и в пошаговом режиме.
Игра разбивается на раунды, каждый раунд состоит из двух фаз.

Тактическая фаза.
В этой фазе игроки разыгрывают карты – выкладывают карты из руки на поле. Последовательность выкладывания может быть любой (это ни на что не влияет), а вот порядок карт на поле, их раскладка играет важную роль. На розыгрыш карт игрок тратит ресурс, Командные очки.

ВАЖНО. Оба игрока разыгрывают свои карты ОДНОВРЕМЕННО, но ВТАЙНЕ друг от друга. Только когда оба игрока закончат фазу и нажмут кнопку «В БОЙ», им обоим станут видны результаты манипуляций соперника. В течение Тактической фазы игрокам будут видны лишь карты, оставшиеся с предыдущего раунда, однако перемещение этих карт все равно будет под секретом.

ВАЖНО. Пока текущая Тактическая фаза не закончилась, игрок может возвращать карты обратно в руку (при этом получая обратно потраченные на них Командные очки), перекладывать их на другие позиции и менять местами. Карты, оставшиеся на поле с предыдущего раунда, возвращать в руку нельзя (но можно перемещать в пределах поля).

ВАЖНО. Время в Тактической фазе ограничено и пока окончательно не установлено.
Когда оба игрока разыграют карты и будут готовы, начинается следующая фаза.

Активная фаза.
В этой фазе все карты, находящиеся на поле, реализуют свои возможности – атакуют или используют особые способности. Карты действуют по очереди, порядок определяется параметром ИНИЦИАТИВА, который есть у каждой карты в игре. Чем выше Инициатива карты, тем раньше она будет атаковать. Когда до карты доходит очередь, игрок-владелец выбирает цель для ее атаки (или для способности).

ВАЖНО. Игроки не ходят по очереди. Ход переходит между картами, а игроки только выбирают цель атаки для своих карт.
В течение фазы карта может походить только один раз (атаковать либо использовать способность) или же пропустить ход.

ВАЖНО. Если до карты дошла очередь, но в данный момент для нее нет подходящей цели, она автоматически пропускает ход, и в текущем раунде уже не будет атаковать (аналогично пропуску хода игроком вручную).

ВАЖНО. На выбор цели для карты игроку дается короткий интервал времени (время окончательно не установлено).

Карта, до которой дошла очередь и для которой ее владелец в данный момент выбирает цель, называется АКТИВНОЙ картой.

После того, как походят все карты на поле, Активная фаза завершается. Происходит очистка поля от отыгранных (убитых) карт и проверка на победу одного из игроков. Затем начинается следующий раунд с Тактической фазы.